Sciaffusa · 30.11.2025
Teilrevision des Spitalgesetzes (Kantonsbeitrag an die bauliche Erneuerung des Kantonsspitals)
84.8% SìNo 15.2%
Sì
84.8%
Partecipazione
71.0%Svizzera 71.0%
Comuni del Cantone Sciaffusa
quota di sì per comuneNoSìNessun risultato
Risultato per distretto
quota di sì per distretto — le cifre distrettuali pubblicate dall’UST; i cantoni senza distretti restano neutriNoSìNessun risultato
Bezirk Oberklettgau88.3%
Bezirk Schleitheim87.0%
Bezirk Unterklettgau85.0%
Bezirk Reiat84.4%
Bezirk Schaffhausen84.4%
Bezirk Stein15.9%
Bezirk Schaffhausen15.6%
Bezirk Reiat15.6%
Bezirk Unterklettgau15.0%
Bezirk Schleitheim13.0%
Risultato per distretto
Risultati per distretto come pubblicati dall’UST — top 10 sì / top 10 no| # | Distretto | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Oberklettgau | 88.3% |
| 2 | Bezirk Schleitheim | 87.0% |
| 3 | Bezirk Unterklettgau | 85.0% |
| 4 | Bezirk Reiat | 84.4% |
| 5 | Bezirk Schaffhausen | 84.4% |
| 6 | Bezirk Stein | 84.1% |