Sciaffusa · 19.11.2023
Revision des Finanzhaushaltsgesetzes (Finanzpolitische Reserven)
51.8% SìNo 48.2%
Sì
51.8%
Partecipazione
67.6%Svizzera 67.6%
Comuni del Cantone Sciaffusa
quota di sì per comuneNoSìNessun risultato
| # | Comune | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Hallau | 61.1% |
| 2 | Stein am Rhein | 59.4% |
| 3 | Beringen | 58.3% |
| 4 | Löhningen | 58.3% |
| 5 | Ramsen | 57.5% |
| 6 | Lohn | 56.8% |
| 7 | Wilchingen | 56.3% |
| 8 | Schleitheim | 56.1% |
| 9 | Hemishofen | 56.1% |
| 10 | Dörflingen | 56.1% |
Risultato per distretto
quota di sì per distretto — le cifre distrettuali pubblicate dall’UST; i cantoni senza distretti restano neutriNoSìNessun risultato
Bezirk Stein57.2%
Bezirk Unterklettgau57.0%
Bezirk Reiat55.0%
Bezirk Schleitheim55.0%
Bezirk Oberklettgau54.7%
Bezirk Schaffhausen50.6%
Bezirk Oberklettgau45.3%
Bezirk Schleitheim45.0%
Bezirk Reiat45.0%
Bezirk Unterklettgau43.0%
Risultato per distretto
Risultati per distretto come pubblicati dall’UST — top 10 sì / top 10 no| # | Distretto | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Stein | 57.2% |
| 2 | Bezirk Unterklettgau | 57.0% |
| 3 | Bezirk Reiat | 55.0% |
| 4 | Bezirk Schleitheim | 55.0% |
| 5 | Bezirk Oberklettgau | 54.7% |
| 6 | Bezirk Schaffhausen | 49.4% |