Sciaffusa · 19.11.2023
Änderung des Steuergesetzes (Sofortmassnahmen Mindestbesteuerung)
77.6% SìNo 22.4%
Sì
77.6%
Partecipazione
67.7%Svizzera 67.7%
Comuni del Cantone Sciaffusa
quota di sì per comuneNoSìNessun risultato
| # | Comune | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Dörflingen | 84.8% |
| 2 | Trasadingen | 84.6% |
| 3 | Löhningen | 83.8% |
| 4 | Lohn | 83.2% |
| 5 | Büttenhardt | 83.0% |
| 6 | Rüdlingen | 82.6% |
| 7 | Stetten | 81.9% |
| 8 | Wilchingen | 81.5% |
| 9 | Buchberg | 80.7% |
| 10 | Stein am Rhein | 80.5% |
Risultato per distretto
quota di sì per distretto — le cifre distrettuali pubblicate dall’UST; i cantoni senza distretti restano neutriNoSìNessun risultato
Bezirk Unterklettgau80.5%
Bezirk Reiat79.7%
Bezirk Oberklettgau79.2%
Bezirk Schleitheim79.1%
Bezirk Stein78.8%
Bezirk Schaffhausen23.5%
Bezirk Stein21.2%
Bezirk Schleitheim20.9%
Bezirk Oberklettgau20.8%
Bezirk Reiat20.3%
Risultato per distretto
Risultati per distretto come pubblicati dall’UST — top 10 sì / top 10 no| # | Distretto | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Unterklettgau | 80.5% |
| 2 | Bezirk Reiat | 79.7% |
| 3 | Bezirk Oberklettgau | 79.2% |
| 4 | Bezirk Schleitheim | 79.1% |
| 5 | Bezirk Stein | 78.8% |
| 6 | Bezirk Schaffhausen | 76.5% |