Sciaffusa · 12.03.2023
Gesetz über die Informatik Schaffhausen (ITSH-Gesetz)
62.1% SìNo 37.9%
Sì
62.1%
Partecipazione
57.8%Svizzera 57.8%
Comuni del Cantone Sciaffusa
quota di sì per comuneNoSìNessun risultato
| # | Comune | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Rüdlingen | 74.3% |
| 2 | Buchberg | 69.3% |
| 3 | Hemishofen | 68.0% |
| 4 | Sciaffusa | 66.4% |
| 5 | Stein am Rhein | 65.5% |
| 6 | Beringen | 62.5% |
| 7 | Ramsen | 60.7% |
| 8 | Trasadingen | 60.4% |
| 9 | Stetten | 60.1% |
| 10 | Neunkirch | 59.6% |
Risultato per distretto
quota di sì per distretto — le cifre distrettuali pubblicate dall’UST; i cantoni senza distretti restano neutriNoSìNessun risultato
Bezirk Schaffhausen64.8%
Bezirk Stein64.3%
Bezirk Oberklettgau58.0%
Bezirk Reiat57.1%
Bezirk Schleitheim54.3%
Bezirk Unterklettgau46.7%
Bezirk Schleitheim45.7%
Bezirk Reiat42.9%
Bezirk Oberklettgau42.0%
Bezirk Stein35.7%
Risultato per distretto
Risultati per distretto come pubblicati dall’UST — top 10 sì / top 10 no| # | Distretto | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Schaffhausen | 64.8% |
| 2 | Bezirk Stein | 64.3% |
| 3 | Bezirk Oberklettgau | 58.0% |
| 4 | Bezirk Reiat | 57.1% |
| 5 | Bezirk Schleitheim | 54.3% |
| 6 | Bezirk Unterklettgau | 53.3% |