San Gallo · 19.11.2023
Nachtrag zum Gesetz über Beiträge für familien- und schulergänzende Kinderbetreuung
63.1% SìNo 36.9%
Sì
63.1%
Partecipazione
25.8%Svizzera 25.8%
Comuni del Cantone San Gallo
quota di sì per comuneNoSìNessun risultato
| # | Comune | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Zuzwil | 81.5% |
| 2 | Lichtensteig | 74.5% |
| 3 | San Gallo | 73.4% |
| 4 | Oberuzwil | 73.3% |
| 5 | Rapperswil-Jona | 71.4% |
| 6 | Rorschach | 69.9% |
| 7 | Mörschwil | 68.4% |
| 8 | Untereggen | 67.7% |
| 9 | Widnau | 66.8% |
| 10 | Diepoldsau | 66.8% |
Risultato per distretto
quota di sì per distretto — le cifre distrettuali pubblicate dall’UST; i cantoni senza distretti restano neutriNoSìNessun risultato
Wahlkreis St. Gallen68.4%
Wahlkreis Rorschach64.8%
Wahlkreis Wil64.2%
Wahlkreis See-Gaster63.3%
Wahlkreis Rheintal61.9%
Risultato per distretto
Risultati per distretto come pubblicati dall’UST — top 10 sì / top 10 no| # | Distretto | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Wahlkreis St. Gallen | 68.4% |
| 2 | Wahlkreis Rorschach | 64.8% |
| 3 | Wahlkreis Wil | 64.2% |
| 4 | Wahlkreis See-Gaster | 63.3% |
| 5 | Wahlkreis Rheintal | 61.9% |
| 6 | Wahlkreis Werdenberg | 59.7% |
| 7 | Wahlkreis Toggenburg | 57.5% |
| 8 | Wahlkreis Sarganserland | 56.0% |