San Gallo · 15.05.2022
Kantonsratsbeschluss über den Bau des neuen Staatsarchivs des Kantons St.Gallen am Standort Waldau in St.Gallen und über einen Kantonsbeitrag an den Ersatz des Studienzentrums Waldau der Ost – Ostschweizer Fachhochschule
71.6% SìNo 28.4%
Sì
71.6%
Partecipazione
33.7%Svizzera 33.7%
Comuni del Cantone San Gallo
quota di sì per comuneNoSìNessun risultato
| # | Comune | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Gaiserwald | 79.6% |
| 2 | Mörschwil | 78.8% |
| 3 | Tübach | 78.5% |
| 4 | Rorschach | 78.4% |
| 5 | Andwil | 78.2% |
| 6 | San Gallo | 77.9% |
| 7 | Wil | 76.3% |
| 8 | Balgach | 76.2% |
| 9 | Au | 76.0% |
| 10 | Rapperswil-Jona | 75.9% |
Risultato per distretto
quota di sì per distretto — le cifre distrettuali pubblicate dall’UST; i cantoni senza distretti restano neutriNoSìNessun risultato
Wahlkreis St. Gallen76.6%
Wahlkreis Rorschach73.4%
Wahlkreis Wil71.6%
Wahlkreis Rheintal71.3%
Wahlkreis See-Gaster70.1%
Risultato per distretto
Risultati per distretto come pubblicati dall’UST — top 10 sì / top 10 no| # | Distretto | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Wahlkreis St. Gallen | 76.6% |
| 2 | Wahlkreis Rorschach | 73.4% |
| 3 | Wahlkreis Wil | 71.6% |
| 4 | Wahlkreis Rheintal | 71.3% |
| 5 | Wahlkreis See-Gaster | 70.1% |
| 6 | Wahlkreis Werdenberg | 69.2% |
| 7 | Wahlkreis Toggenburg | 65.8% |
| 8 | Wahlkreis Sarganserland | 64.1% |