San Gallo · 26.09.2021
Gesetz über die wirtschaftliche Unterstützung von Unternehmen in Zusammenhang mit der Covid-19-Epidemie
69.0% SìNo 31.0%
Sì
69.0%
Partecipazione
48.2%Svizzera 48.2%
Comuni del Cantone San Gallo
quota di sì per comuneNoSìNessun risultato
| # | Comune | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | San Gallo | 77.7% |
| 2 | Tübach | 75.8% |
| 3 | Gaiserwald | 75.4% |
| 4 | Wittenbach | 74.9% |
| 5 | Rapperswil-Jona | 74.5% |
| 6 | Mörschwil | 74.3% |
| 7 | Rorschach | 73.0% |
| 8 | Wil | 72.6% |
| 9 | Goldach | 72.5% |
| 10 | Weesen | 72.3% |
Risultato per distretto
quota di sì per distretto — le cifre distrettuali pubblicate dall’UST; i cantoni senza distretti restano neutriNoSìNessun risultato
Wahlkreis St. Gallen75.1%
Wahlkreis Rorschach70.1%
Wahlkreis Wil69.3%
Wahlkreis See-Gaster69.2%
Wahlkreis Werdenberg67.8%
Risultato per distretto
Risultati per distretto come pubblicati dall’UST — top 10 sì / top 10 no| # | Distretto | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Wahlkreis St. Gallen | 75.1% |
| 2 | Wahlkreis Rorschach | 70.1% |
| 3 | Wahlkreis Wil | 69.3% |
| 4 | Wahlkreis See-Gaster | 69.2% |
| 5 | Wahlkreis Werdenberg | 67.8% |
| 6 | Wahlkreis Sarganserland | 65.8% |
| 7 | Wahlkreis Rheintal | 64.7% |
| 8 | Wahlkreis Toggenburg | 60.1% |