San Gallo · 13.06.2021
Kantonsratsbeschluss über die Erhöhung des Eigenkapitals der Spitalregion Fürstenland Toggenburg in Form einer Bareinlage und einer Umwandlung von Kontokorrent-Darlehen
65.3% SìNo 34.7%
Sì
65.3%
Partecipazione
52.2%Svizzera 52.2%
Comuni del Cantone San Gallo
quota di sì per comuneNoSìNessun risultato
| # | Comune | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Wil | 77.5% |
| 2 | Zuzwil | 76.3% |
| 3 | Andwil | 73.8% |
| 4 | Mörschwil | 72.9% |
| 5 | Gossau | 72.6% |
| 6 | Gaiserwald | 71.4% |
| 7 | Berg | 70.7% |
| 8 | San Gallo | 70.3% |
| 9 | Sevelen | 70.0% |
| 10 | Untereggen | 69.5% |
Risultato per distretto
quota di sì per distretto — le cifre distrettuali pubblicate dall’UST; i cantoni senza distretti restano neutriNoSìNessun risultato
Wahlkreis St. Gallen70.2%
Wahlkreis Wil70.1%
Wahlkreis Werdenberg67.4%
Wahlkreis Rorschach65.6%
Wahlkreis See-Gaster64.5%
Risultato per distretto
Risultati per distretto come pubblicati dall’UST — top 10 sì / top 10 no| # | Distretto | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Wahlkreis St. Gallen | 70.2% |
| 2 | Wahlkreis Wil | 70.1% |
| 3 | Wahlkreis Werdenberg | 67.4% |
| 4 | Wahlkreis Rorschach | 65.6% |
| 5 | Wahlkreis See-Gaster | 64.5% |
| 6 | Wahlkreis Rheintal | 60.7% |
| 7 | Wahlkreis Sarganserland | 58.4% |
| 8 | Wahlkreis Toggenburg | 58.2% |